Economia

Amazônia é destaque em Davos, com participação de Mourão

Antônio Martins Neto

O Fórum Econômico Mundial 2021 entra no terceiro dia com uma agenda intensa de discussões ligadas à sustentabilidade. São vinte mesas com temas como mudanças climáticas, energia renovável e economia circular.

 A Amazônia ganha destaque no evento com um debate sobre o financiamento da bioeconomia da floresta, que terá a participação do vice-presidente Hamilton Mourão. Começa às duas da tarde, onze horas da manhã em Brasília.

No mesmo horário, a ministra da Agricultura, Tereza Cristina, participará de uma discussão sobre sistemas alimentares.

Confira a abaixo agenda sustentável desta quarta-feira do Fórum de Davos 2021.

5h00 às 06h00 –  Financiando a transição “Net-Zero” (Opção 1)

Bryony Worthington

Codiretora, Quadrature Climate Foundation

Bill Winters

Diretor Executivo do Grupo, Standard Chartered Bank

Mairead McGuinness

Comissário de Serviços Financeiros, Estabilidade Financeira e União dos Mercados de Capitais, Comissão Europeia

Suni Harford

Membro do Conselho Executivo do Grupo; Presidente, Gestão de Ativos, UBS AG

05h00 às 05:45 – Mobilizando Ações sobre Mudanças Climáticas (Opção 1)

Tian Wei

Apresentador, World Insight with Tian Wei, China Global Television Network

Hak Cheol Shin

Diretor Executivo, LG Chem Ltd

Christian Mumenthaler

Diretor Executivo do Grupo, Swiss Reinsurance Company Ltd

Yuriko Koike

Governador de Tóquio

Huang Runqiu

Ministro da Ecologia e Meio Ambiente da 

República Popular da China

Dominic Kailash Nath Waughray

Diretor Administrativo, Fórum Econômico Mundial de Genebra

06h00 às 06:45 – Transformando Sistemas Alimentares e Uso da Terra (Opção 1)

Hiroko Kuniya

Diretor Executivo, Projeto de Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS), Asahi Shimbun

Mark Rutte

Primeiro Ministro da Holanda, Gabinete do Primeiro Ministro da Holanda

David Beasley

Diretor Executivo, Programa Mundial de Alimentos das Nações Unidas (PMA)

Geraldine Matchett

Co-Diretor Executivo e Diretor Financeiro, Royal DSM NV

Jeffrey Lu Minfang

Diretor Executivo, China Mengniu Dairy Co. Ltd

07h00 às 8h00 – Moldando uma nova economia oceânica (opção 1)

Lin Xueling

Produtor Executivo, Canal NewsAsia

Kjerstin Braathen

Diretor Executivo, DNB ASA

Shinichi Kitaoka

Presidente, Agência de Cooperação Internacional do Japão (JICA)

Cherie Nursalim

Vice-presidente do Grupo Giti

Danny Faure

Presidente das Seicheles (2016 – 2020)

Thomas Thune Andersen

Presidente do Conselho de Administração, Ørsted

John Tanzer

Líder da Prática de Oceanos Globais, WWF International

Pierre Habbard

Secretário Geral, Comitê Consultivo Sindical da OCDE

Rupert Howes

Diretor Executivo, Marine Stewardship Council (MSC)

07h00 – 08h00 – Transições de aceleração de energia limpa (opção 1)

Nandita Parshad

Diretor Administrativo, Grupo de Infraestrutura Sustentável, Banco Europeu de Reconstrução e Desenvolvimento (BERD)

Gurdeep Singh

Presidente e Diretor Executivo, NTPC Ltd

Emma FitzGerald

Diretor Executivo, Puma Energy International SA

Mustapa Mohamed

Ministro do Departamento de Assuntos Econômicos do Primeiro Ministro da Malásia

Xin Baoan

Presidente Executivo, State Grid Corporation of China

Thierry Déau

CEO, Meridiam

07h15 às 08h15 – Aproveitando a inovação circular para a redefinição econômica

Stephen Carroll

Editor de negócios sênior, França 24

Chew Shou Zi

Sócio e presidente internacional, Xiaomi Corporation

Stientje van Veldhoven

Ministro do Meio Ambiente, Ministério da Infraestrutura e Gestão da Água da Holanda

Bilikiss Adebiyi-Abiola

Co-fundador, Wecyclers

Bertrand Camus

Diretor Executivo, SUEZ

Antonia Gawel

Chefe Adjunto do PGPG; Chefe de Economia Circular e Inovação; Membro ExCom, Fórum Econômico Mundial de Genebra

Kristin Hughes

Diretor, Global Plastic Action Partnership; Membro do Comitê Executivo, Fórum Econômico Mundial de Genebra

Henrique Guilherme Brammer Junior

Fundador, Boomera

09h00 às 10h00 –  Construindo uma economia líquida zero e positiva para a natureza (opção 1)

Justin Adams

Diretor Executivo, Tropical Forest Alliance, Fórum Econômico Mundial de Genebra

Nancie Zhu

Anchor, Phoenix Satellite Television Co. Ltd

Anderson Tanoto

Diretor, RGE Pte Ltd

Inger Andersen

Diretor Executivo, Programa das Nações Unidas para o Meio Ambiente (PNUMA)

Jennifer Morgan

Diretor Executivo, Greenpeace International

Malik Amin Aslam

Ministro Federal das Mudanças Climáticas e Conselheiro do Primeiro Ministro do Paquistão

Ma Jun

Presidente, Comitê Financeiro Verde, Sociedade Chinesa de Finanças e Bancos

Ibrahim Thiaw

Subsecretário-Geral das Nações Unidas; Secretário Executivo, Convenção das Nações Unidas de Combate à Desertificação (UNCCD)

11h00 às 12h00 –  Financiando a transição “Net-Zero” (Opção 2)

Caroline Anstey

Presidente e CEO, Pacto

Oliver Bäte

Diretor Executivo, Allianz SE

Mark Carney

Enviado Especial das Nações Unidas para Ação Climática e Finanças, Nações Unidas

Werner Hoyer

Presidente, Banco Europeu de Investimento (BEI)

Stephanie von Friedeburg

Diretor Administrativo ad interim; Vice-presidente executivo e diretor de operações, International Finance Corporation (IFC)

Al Gore

Vice-presidente dos Estados Unidos (1993-2001); Presidente e cofundador, Generation Investment Management LLP

11h00 às 12h00 – Financiando a transição da Amazônia para uma bioeconomia sustentável

Nicole Schwab

Co-Chefe de Soluções Baseadas na Natureza, Fórum Econômico Mundial de Genebra

Marisol Argueta de Barillas

Chefe da Agenda Regional, América Latina; Membro do Comitê Executivo, World Economic Forum LLC

Ivan Duque

Presidente da Colômbia

Hamilton Mourão

Vice-presidente do Brasil

Maria Alexandra Moreira López

Secretário-Geral, Organização do Tratado de Cooperação Amazônica (OTCA / OTCA)

Mauricio Claver-Carone

Presidente, Banco Interamericano de Desenvolvimento

Suzanne DiBianca

Diretor de Impacto, Salesforce

Gustavo Montezano

Presidente, Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social (BNDES)

Eduardo de Salles Bartolomeo

Diretor Presidente, Vale SA

Candido Botelho Bracher

Diretor Presidente, Itaú Unibanco SA

Chrystel Monthéan

Vice-presidente xecutive, Américas, Yara International ASA

11h00 às 12h00 –  Revelando inovação para transformar sistemas alimentares

Sean de Cleene

Chefe, Iniciativa de Sistemas Alimentares; Membro do Comitê Executivo, Fórum Econômico Mundial de Genebra

Tjada McKenna

Diretor Executivo, Mercy Corps

Svein Tore Holsether

Presidente e CEO, Yara International ASA

Achim Steiner

Administrador, Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (PNUD)

Tereza Cristina Corrêa da Costa Dias

Ministro da Agricultura, Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento do Brasil

Narendra Singh Tomar

Ministro da Agricultura, Bem-Estar dos Agricultores, Desenvolvimento Rural e Panchayati Raj, Ministério da Agricultura da Índia

Johan Swinnen

Diretor-geral, Instituto Internacional de Pesquisa de Política Alimentar (IFPRI)

Ishmael Sunga

Diretor Executivo, Confederação Sul-Africana de Sindicatos Agrícolas (SACAU)

Hanneke Faber

Presidente, Divisão de Alimentos e Refresco, Unilever

Ndidi O. Nwuneli

Cofundador e Diretor Executivo da Sahel Consulting Agriculture & Nutrition

12h30 às 13:15 – Preparando o caminho para a COP26: Parceria de missão possível

Anthony Robert Hobley

Diretor Executivo, Missão Possível, Fórum Econômico Mundial de Genebra

Rich Lesser

Diretor xecutive global, Boston Consulting Group

Puneet Dalmia

Diretor Administrativo, Dalmia Bharat Limited

Maria Carolina Schmidt Zaldívar

Ministro do Meio Ambiente, Ministério do Meio Ambiente do Chile

María Mendiluce

Diretor Executivo, We Mean Business Coalition

Mads Nipper

Chief Executive Officer, Ørsted

Fatih Birol

Executive Director, International Energy Agency

13h15 às 17h15 – Cumprindo Justiça Social na Recuperação

Ishaan Tharoor

Colunista de Relações Exteriores, The Washington Post

Anisa Kamadoli Costa

Presidente e Presidente da Tiffany & Co. Foundation; Diretor de Sustentabilidade, Tiffany & Co.

Darren Walker

Presidente, Fundação Ford

Gabriela Bucher

Diretor Executivo, Oxfam International

Sadiq Khan

Prefeito de Londres

Katherine Maher

Diretor Executivo, Wikimedia Foundation Inc.

Edward Ndopu

Defensor dos Objetivos de Desenvolvimento Sustentável do Secretário-Geral das Nações Unidas

Leslie Johnston

Diretor Executivo, Fundação Laudes

Peter Laugharn

Presidente e CEO, Fundação Conrad N. Hilton

14h15 às 15h00 –  Transformando Sistemas Alimentares e Uso da Terra (Opção 2)

Steve Sedgwick

Anchor, CNBC

Dongyu Qu

Diretor-Geral da Organização das Nações Unidas para a Alimentação e Agricultura (FAO)

Wiebe Draijer

Presidente do Conselho de Administração, Grupo Rabobank

Ramon Laguarta

Presidente e CEO, PepsiCo Inc.

Carlos Alvarado Quesada

Presidente da Costa Rica

Agnes Matilda Kalibata

Enviado Especial, Cúpula de Sistemas Alimentares das Nações Unidas

Amina Mohammed

Secretário-geral adjunto, Nações Unidas

15h00 às 16h00 – Building a Path to Net-Zero Aviation

Jennifer Holmgren

Chief Executive Officer, LanzaTech Inc

Fang Liu

Secretary-General, International Civil Aviation Organization (ICAO)

Grant Shapps

Secretary of State for Transport, Department for Transport of the United Kingdom

Dick Benschop

President and Chief Executive Officer, Royal Schiphol Group

Grazia Vittadini

Chief Technology Officer, Airbus Group

15h00 às 16h00 – Construindo uma economia líquida zero e ositive para a natureza (opção 2)

Nicole Schwab

Co-Chefe de Soluções Baseadas na Natureza, Fórum Econômico Mundial de Genebra

Carlos Manuel Rodríguez Echandi

Diretor Executivo e Presidente, Global Environment Facility

Virginijus Sinkevicius

Comissário para o Ambiente, Oceanos e Pescas, Comissão Europeia

Roberto de Oliveira Marques

Diretor Presidente e Presidente Executivo do Conselho, Natura & Co

Wanjira Mathai

Vice resident; Diretor Regional, África, World Resources Institute

Marco Bizzarri

Presidente e CEO, Guccio Gucci SpA

Al Gore

Vice-presidente dos Estados Unidos (1993-2001); Presidente e cofundador, Generation Investment Management LLP

Elizabeth mrema

Secretário Executivo, Convenção das Nações Unidas sobre Diversidade Biológica

15h00 às 16h00 – Aproveitando a tecnologia para a sustentabilidade ambiental

Sally Shin

Editor Executivo, Negócios, Tecnologia e Mídia, NBC News

Rebecca Masisak

Diretor Executivo, TechSoup Global

David Moinina Sengeh

Ministro da Educação Secundária Básica e Sênior, Ministério da Educação Secundária Básica e Sênior de Serra Leoa

Pat Gelsinger

Diretor Executivo, VMware Inc.

Virginie Helias

Diretor de Sustentabilidade, Procter & Gamble International Operations SA

15h00 às 16h00 – Moldando uma nova economia oceânica (opção 2)

Haley Sweetland Edwards

Correspondente Nacional, TIME

Gloria Fluxa Thienemann

Vice-Presidente e Diretor de Sustentabilidade, Grupo Iberostar

Karen Fang

Diretor Geral; Chefe Global, Finanças Sustentáveis, Bank of America

Allen Chastanet

Primeiro Ministro de Santa Lúcia, Gabinete do Primeiro Ministro de Santa Lúcia

Peter Thomson

Enviado Especial do Secretário-Geral das Nações Unidas para o Oceano, Nações Unidas

Katherine Garrett-Cox

Diretor Executivo, Gulf International Bank (Reino Unido)

Douglas McCauley

Professor, Universidade da Califórnia, Santa Bárbara

M. Sanjayan

Diretor Executivo, Conservation International

Tomas Anker Christensen

Embaixador do Clima, Ministério das Relações Exteriores da Dinamarca

15:00 às 16h00 – Acelerando uma recuperação conduzida pela economia real (opção 2)

Sarah Keohane Williamson

Diretor Executivo, FCLTGlobal (Focusing Capital on the Long Term)

Blake Moret

Presidente e CEO, Rockwell Automation Inc.

Markus Steilemann

Diretor Executivo, Covestro AG

Vicki Hollub

Presidente e CEO, Occidental Petroleum Corporation

Jeremy Weir

Presidente e CEO, Trafigura Group Pte Ltd

16h30 às 17h00 – Mercados de carbono: uma conversa com Bill Gates, Mark Carney e Bill Winters

Annette L. Nazareth

Comissário (2005-2008), US Securities and Exchange Commission (SEC)

Mark Carney

Enviado Especial das Nações Unidas para Ação Climática e Finanças, Nações Unidas

Bill Winters

Diretor Executivo do Grupo, Standard Chartered Bank

Bill Gates

Copresidente da Fundação Bill e Melinda Gates


Leave a Reply

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.